После победоносного завершения в 1721 г. двадцатилетней Северной войны со Шведским королевством, с которым Русское царство начало воевать в коалиции с государствами Северной Европы, Петр I расширил границы российского государства от Балтийского моря до Тихого океана. При этом Сибирь и вся северо-восточная часть только что образовавшейся Российской империи представляли собой «террa инкогнита». Надлежало впервые провести системные географические и натуралистические исследования на обширном пространстве, нанести на карты берега новой империи и обозначить российское присутствие в месте схождения Азии с Северной Америкой. Эта задача была поставлена перед отправленной на восток к океану по указу Петра I географической экспедицией под руководством капитана Витуса Беринга, получившая название «Первая Камчатская»
Source: https://scfh.ru/papers/pervaya-kamchatskaya-ekspeditsiya-komandora-beringa-300-let-geograficheskim-otkrytiyam-pod-andreevsk/